miércoles, agosto 12

Otra vez arroz...

Amigos! Se sorteó el torneo a pesar de que algunos neutrales querían que los cuatro semifinalistas no se chocaran entre si en la primer fecha, le negativa de muchos cuadros influyo mas y al final todos al bolillero... y tomá pa bo! contra el Edprin el primer pleito, mamita, que partido!!! Será el tercero entre ambos, con dos empates en el historial, parejito, parejito, aunque en el último, por penales, clasificamos a la final del Apertura.
Va la fecha....

Sabado 15 de Agosto
19:00-Autoservice El Pocho vs. San José
20:00-Atlanta vs. Ibira
21:00-Alikal vs. Edprin
22:00-Charrúa vs. Los Púmas
Domingo 16 de Agosto
19:00-River Plate vs. Super UCOVITA
20:00-Kiosko 33 vs. Sortex
21:00-Torino vs. Sapakupes

Y para variar la información, tenemos los datillos sobre el candente mercado de pase donde Paquito y Bentancur tienen nula ingerencia...

Los Pumas:
Altas: Fernando Alvez (San José), Aldo Carrera, Fernando Vila, Fabián Irigoitia, Santiago Dutruel (libres).
Bajas: Andrés López (Ibira), Sergio Conde (A. El Pocho), Nicolás Bustos y Fernando Da Costa (libres).

Alikal
Altas: Diego Travieso (Centenario).
Bajas: Pablo Arambel (libre)

Ibira:
Altas: Andrés Paradiso y Guillermo Fraga (libres). Andrés López (Los Pumas)
Bajas: Horacio Porley y Ramiro Ocampo (libres)

Kiosco 33:
Altas: Marcelo Arrejuría, Boris Durán y Germán Sfeir (libres)
Bajas: --

San José:
Altas: Richard Carrizo, Federico Lecchini, Ivan Sozzo (libres)
Bajas: Fernando Alvez (Los Pumas)

Basilón:
Altas: Federico Amestoy, Mario Cardozo (libres)
Bajas: Enzo Favotto, Yonnhy Porley, Matías Chacon (libres)

Charrúa:
Altas: Vicente Castelló, Cristian Hernández, Juan Corbalán, Pablo Viña y John Cabrera (libres)
Bajas: Johan Almada, Eduardo Frontera, Marcos Navarro, José Pérez, Marcelo Caulia(libres)

River Plate:
Altas: Claudio Figueroa, Gustavo Gutiérrez, Nicolás Almada, Marcelo Quinteros, Alexis Bermúdez (libres).
Bajas: Leonardo Galain, Omar Alayon (libres)

Torino:
Altas: Luis Diego Guedes (libre), Sebastián Pianzzola (libre)
Bajas: ---

Sortex:
Altas: Sebastián Salazar, Damián Reyes (libres), Paul Montero (Buenavista) Oscar Acosta (Nuevo D.T.)
Bajas: Fernando Morales (libre), Cacho Quiroz (Ex D.T.)

Atlanta:
Altas: Diego Porley (libre)
Bajas: ---
Reacciones: